ANNO SCOLASTICO 2019/2020
1. AREA DIRIGENZIALE
Dirigente Scolastico Reggente (DS) – Prof.ssa Concetta Iudica (Curriculum Vitae)
Primo collaboratore: Prof.ssa Casciana Angela
Secondo collaboratore: Ins. Cuttone Anna
Responsabili di plesso:
Plesso Ducezio: Prof.ssa Limoli Anna (scuola secondaria di primo grado)
Plesso Ducezio: Ins. Brunelli Patrizia (scuola primaria)
Plesso Capuana: Ins. Cuttone Anna (scuola primaria)
Plesso Capuana: Ins. Simili Anna Maria Stella (Scuola dell’infanzia )
FUNZIONI STRUMENTALI
Area n. 1 |
Gestione Piano dell’Offerta Formativa, promozione dell’innovazione didattica – progettuale ed elaborazione PON. Insegnante |
Area n. 2 |
Promozione del benessere e del successo formativo – Prevenzione del disagio – Organizzazione Viaggi di Istruzione. Insegnante |
Area n. 3 |
Gestione delle nuove tecnologie informatiche e della Comunicazione Insegnante |
Area n. 4 |
Autoanalisi e autovalutazione d’Istituto – Coordinamento Attività teatrali Insegnante |
Area n. 5 |
Interventi e servizi per la sicurezza e la prevenzione dei rischi e la promozione della salute: Insegnante |
2. AREA GESTIONALE
Direttore dei Servizi Amministrativi (D.S.G.A.) - Dott. Costa Filippo
ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Ufficio contabilità: Dammone Maurizio
Ufficio segreteria: Alessandro Giacomo - Mangiarratti Maria
COLLABORATORI SCOLASTICI
Plesso Capuana:
- Amato Paola
- Carcò Angela
- Carcò Anna Maria
- Salerno Agrippina
Plesso Ducezio
- Incatasciato Immacolata
- Mirata Maria Gaetana
- Margarone Giuseppe
- Messina Tommaso
- Puccio Giovanni
3. AREA EDUCATIVO-DIDATTICA
INCARICHI
Referenti Tempo Pieno
- Scuola Primaria: Ins. Castania Emanuela
- Scuola Infanzia: Ins. Tamburino Maria
Referente classi di Strumento Musicale: Prof.ssa Gambuzza Agrippina
Responsabile Sito Web: Ins. Risuscitazione Sebastiana
RESPONSABILI LABORATORI DIDATTICI
- Laboratorio linguistico: Prof.ssa Ventimiglia Caterina
- Laboratorio scientifico: Prof.ssa Blangiforti Anna Ida
- Laboratorio musicale e didattico Sc. Sec.: Prof.ssa Gambuzza Agrippina
- Laboratorio didattico plesso Capuana: Ins. Simili Anna Maria
- Laboratorio didattico Sc. Primaria plesso Ducezio: Ins. Scaro Angela
- Laboratorio informatico plesso Capuana: Ins. Macedone Concetta
- Laboratorio informatico plesso Ducezio: Prof. ssa Coco Rosaria
- Biblioteca plesso Ducezio: Prof.ssa Bafumi Paola
- Biblioteca plesso Capuana: Ins. Tamburino Maria (primaria)
- Materiale didattico palestra: Prof.ssa Ricupero
REFERENTI PROGETTI
- Referenti Progetto Legalità: Ins. Macedone Concetta - Prof.ssa Scollo Alessandra
- Referente Progetto Salute: Ins. Testa Angela
- Referente progetto continuità: Ins. Tamburino Maria (infanzia)- Ins. Strano Maria Grazia
- Referente progetto orientamento: Prof. ssa Amoroso Ignazia
- Referente INVALSI: Inss. Scaro/Risuscitazione/Casciana
- Referente per la disabilità: Ins. Bellino Eugenia
- Referente BES/DSA: Macedone Concetta
- Referente Gare di Matematica: Prof.ssa Blangiforti Anna
PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE
- Animatore digitale: Prof. ssa Coco Rosaria
- Team digitale: Ins. Bafumi Maria Carmela, Prof.ssa Bafumi Paola,
COMMISSIONI
- Commissione Orario: Scaro Sebastiana, Cuttone Anna, Blangiforti Anna, Limoli Anna Maria, Margarone Evelina
- Commissione Continuità: tutti i docenti delle classi-ponte
- Commissione Elettorale: Gambuzza Agrippina, Macedone Concetta, Tamburino Maria (infanzia)
- Commissione Prove Invalsi: Scaro Sebastiana, Risuscitazione Sebastiana, Casciana Angela
- Commissione Curricolo verticale: Presidenti e segretari dei dipartimenti
- Commissione Regolamento di Istituto: Strano Maria Grazia, Castania Emanuela, Cuttone Anna, Simili Anna Maria Stella, Simili Maria, Casciana Angela, Bafumi Paola
COORDINATORI E SEGRETARI
Scuola dell’Infanzia
Coordinatrice: Simili Anna Maria Stella
Segretaria: Tamburino Maria
Scuola Primaria
Classi |
Coordinatrici |
Segretarie |
1 A-C |
Brunelli Patrizia |
Tamburino Maria |
2 A-B-C |
Macedone Concetta |
Testa Angela |
3 A-B-C |
Castagna Agrippina |
Strano Maria Grazia |
4 A-B-C |
Scaro Sebastiana |
Castania Emanuela |
5 A-B-C |
Scuzzarella Antonietta |
Simili Maria Grazia |
Scuola secondaria di primo grado
Classi |
Coordinatori |
Segretari |
1^A |
Limoli Annamaria |
Blangiforti Anna |
2^A |
Amoroso Ignazia |
Cillufo Rosaria |
3^A-3^B |
Bafumi Paola |
Gambuzza Agrippina |
1^B |
Damigella Angela |
Gatto Patrizia |
2^B |
Amoroso Ignazia |
Bonerba |
1^C |
Longo |
Ricupero Letizia |
3^C |
Scollo Alessandra |
Coco Rosaria |
4. AREA COLLEGIALE
Consigli di Intersezione, Interclasse e classe
Comitato per la Valutazione dei Docenti
NIV (Nucleo Interno di Valutazione)