ANNO SCOLASTICO 2020/2021
1. AREA DIRIGENZIALE
Dirigente Scolastico Reggente (DS) – Prof.ssa Concetta Iudica (Curriculum Vitae)
Primo collaboratore: Prof.ssa Casciana Angela
Secondo collaboratore: Ins. Scaro Sebastiana
Responsabili di plesso:
Plesso Ducezio: Prof.ssa Limoli Anna (scuola secondaria di primo grado)
Plesso Ducezio: Ins. Brunelli Patrizia (scuola primaria)
Plesso Capuana: Ins. Cuttone Anna (scuola primaria)
Plesso Capuana: Ins. Simili Anna Maria Stella (Scuola dell’infanzia )
FUNZIONI STRUMENTALI (da definire)
Area n. 1 |
Gestione dell’Offerta formativa, promozione dell’Innovazione didattica, Progettazione ed elaborazione PON Insegnante Cuttone Anna |
Area n. 2 |
Promozione del benessere e del successo formativo – Prevenzione del disagio – Organizzazione visite e Viaggi di Istruzione - Coordinamento attività teatrali Insegnante Margani Alessandra |
Area n. 3 |
Gestione delle nuove tecnologie informatiche e della Comunicazione Insegnante Coco Rosaria |
Area n. 4 |
Autoanalisi e autovalutazione d’Istituto Insegnante |
Area n. 5 |
Interventi e servizi per la sicurezza e la prevenzione dei rischi e la promozione della salute: Insegnante Risuscitazione Sebastiana |
2. AREA GESTIONALE
Direttore dei Servizi Amministrativi (D.S.G.A.) - Musmarra Alfio
ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Ufficio contabilità: Dammone Maurizio
Ufficio segreteria personale: Alessandro Giacomo
Ufficio segreteria alunni/famiglie: Mangiarratti Maria
COLLABORATORI SCOLASTICI
Plesso Capuana:
- Amato Paola
- Carcò Angela
- Placenti Giusi
- Iacono Carmela
- Mandrà Maria Cristina
Plesso Ducezio
- Mirata Maria Gaetana
- Margarone Giuseppe
- Messina Tommaso
- Puccio Giovanni
- Parasole Calogero
- Scirè Scappuzzo Sebastiano
- Marchese Finella Sonia
3. AREA EDUCATIVO-DIDATTICA
Collegio dei docenti 2020
TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI
1. Prof.ssa Gambuzza Agrippina tutor dei professori: Nicosia Rossana, Bertino Salvatore e Ventimiglia di Monteforte Anna Laura
2. Prof.ssa Gatto Patrizia tutor del prof. Galatà Antonino Davide
3. Ins. Brunelli Patrizia tutor dell’insegnante Rizzo Annamaria
INCARICHI
COLLABORATORI PER LA SICUREZZA SANITARIA, DI PREVENZIONE ALLA DIFFUSIONE DEL COVID -19 (REFERENTI COVID)
-
Plesso Ducezio: Prof.ssa Limoli Anna (scuola secondaria di primo grado)
-
Plesso Ducezio: Ins. Brunelli Patrizia (scuola primaria)
-
Plesso Capuana: Ins. Cuttone Anna (scuola primaria)
-
Plesso Capuana: Ins. Simili Anna Maria Stella (Scuola dell’infanzia )
Referenti Tempo Pieno
- Scuola Primaria: Ins. Castania Emanuela
- Scuola Infanzia: Ins. Tamburino Maria
Referente classi di Strumento Musicale: Prof.ssa Gambuzza Agrippina
Responsabile Sito Web: Ins. Risuscitazione Sebastiana
Amministratore Piattaforma G-Suite: Prof.ssa Coco Rosaria
Coordinatore dell’Educazione Civica: Prof.ssa Casciana Angela
RESPONSABILI LABORATORI DIDATTICI
- Laboratorio linguistico: Prof.ssa Cillufo Stefania
- Laboratorio scientifico: Prof.ssa Blangiforti Anna
- Laboratorio musicale e didattico Sc. Sec.: Prof.ssa Gambuzza Agrippina
- Laboratorio didattico plesso Capuana: Ins. Simili Anna
- Laboratorio didattico Sc. Primaria plesso Ducezio: Ins. Scaro Angela
- Laboratorio informatico plesso Capuana: Ins. Macedone Concetta
- Laboratorio informatico plesso Ducezio: Prof.ssa Coco Rosaria
- Biblioteca plesso Ducezio: Prof.ssa Bafumi Paola
- Biblioteca plesso Capuana: Ins. Tamburino Maria
- Materiale didattico palestra Ducezio e Capuana: Prof.ssa Ricupero Letizia
REFERENTI PROGETTI
- Referenti Progetto Legalità e Salute: Ins. Strano Maria Grazia/Ins. Castania Emanuela/prof.ssa Cuius Francesca
- Referente progetto continuità: Ins. Strano Maria Grazia/ Ins. Tamburino Maria (Infanzia)
- Referente progetto orientamento: Prof.ssa Amoroso Ignazia
- Referente INVALSI: Ins. Scaro Sebastiana / Ins. Risuscitazione Sebastiana / Prof.ssa Casciana Angela
- Referente per la disabilità: Ins. Bellino Eugenia
- Referente BES/DSA: Ins. Macedone Concetta
- Referente Gare di Matematica: Prof.ssa Blangiforti Anna
- Referente Att. Motoria Scuola Primaria: Ins. Scaro Sebastiana
PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE
- Animatore digitale: Prof. ssa Coco Rosaria
- Team digitale: Bonerba Giacomo, Cuttone Anna, Risuscitazione Sebastiana, Macedone Concetta, Simili Anna Maria Stella, Toro Marcella, Attaguile Agrippina.
COMMISSIONI
- Commissione Orario:
- Scuola primaria: Cuttone Anna, Scaro Sebastiana
- Scuola secondaria: Limoli Anna Maria, Amoroso Ignazia
- Commissione Continuità: tutti i docenti delle classi-ponte
- Commissione Elettorale: Gambuzza Agrippina, Macedone Concetta, Tamburino Maria (infanzia)
- Commissione Prove Invalsi: Scaro Sebastiana, Risuscitazione Sebastiana, Casciana Angela
- Commissione Curricolo verticale: Presidenti e segretari dei dipartimenti
- Commissione Regolamento di Istituto: Responsabili di plesso + Strano Maria Grazia, Castania Emanuela, Simili Maria (infanzia), Casciana Angela, Bafumi Paola, Scaro Sebastiana
COORDINATORI E SEGRETARI
Scuola dell’Infanzia
Coordinatrice: Simili Anna Maria Stella
Segretaria: Tamburino Maria
Scuola Primaria
Classe |
Presidente |
Segretario |
1 A-C |
Fagone Rosa Anna |
Cataldo Pina |
2 A-B-C |
Bafumi Maria Carmela |
Brunelli Patrizia |
3 A-B-C |
Palermo Anna Maria |
Testa Angela |
4 A-B-C |
Strano Maria Grazia |
Mangiarratti Giovanna |
5 A-B-C |
Scaro Sebastiana |
Castania Emanuela |
Coordinatrici di classe Scuola primaria
Classe 1^A Ins. Fagone
Classe 2^A Ins.Brunelli
Classe 3^A-3^B Ins. Palermo
Classe 4^A Ins. Castagna
Classe 5^A-5^B Ins. Scaro S
Classe 1^C Ins. Cataldo
Classe 2^C Ins. Bafumi
Classe 3^C Ins. Macedone
Classe 4^C Ins. Risuscitazione
Classe 5^C Ins. Castania
Scuola secondaria di primo grado
Classe |
Coordinatore |
Segretario |
1^A |
Bafumi Paola |
Gambuzza Agrippina |
2^A |
Limoli Anna Maria |
Blangiforti Anna |
3^A-3^B |
Amoroso Ignazia |
Bonerba Giacomo |
1^B |
Coco Rosaria |
Gambuzza Agrippina |
2^B |
Damigella Angela |
Gatto Patrizia |
1^C |
Ruscica |
Galatà |
3^C |
Ruscica |
Ricupero Letizia |
4. AREA COLLEGIALE
Consigli di Intersezione, Interclasse e classe
Consiglio di Istituto
Dipartimenti disciplinari
Comitato per la Valutazione dei Docenti
NIV (Nucleo Interno di Valutazione)