ANNO SCOLASTICO 2021/2022
1. AREA DIRIGENZIALE
Dirigente Scolastico Reggente (DS) – Prof. Giuseppe Turrisi (Curriculum vitae)
Primo collaboratore: Prof.ssa Casciana Angela
Secondo collaboratore: Ins. Scaro Sebastiana
Responsabili di plesso:
Plesso Ducezio: Prof.ssa Limoli Anna Maria (scuola secondaria di primo grado)
Plesso Ducezio: Ins. Brunelli Patrizia (scuola primaria)
Plesso Capuana: Ins. Cuttone Anna (scuola primaria)
Plesso Capuana: Ins. Simili Anna Maria Stella (Scuola dell’infanzia )
FUNZIONI STRUMENTALI
Area n. 1 |
Gestione Piano dell’Offerta Formativa, promozione dell’innovazione didattica – progettuale ed elaborazione PON. Insegnante Cuttone Anna |
Area n. 2 |
Promozione del benessere e del successo formativo – Prevenzione del disagio – Organizzazione Viaggi di Istruzione. Insegnante Margani Alessandra - Prof.ssa Blangiforti Anna |
Area n. 3 |
Gestione delle nuove tecnologie informatiche e della Comunicazione Prof.ssa Coco Rosaria |
Area n. 4 |
Autoanalisi e autovalutazione d’Istituto – Coordinamento Attività teatrali Insegnante Macedone Concetta |
Area n. 5 |
Interventi e servizi per la sicurezza e la prevenzione dei rischi e la promozione della salute: Insegnante Risuscitazione Sebastiana |
2. AREA GESTIONALE
Direttore dei Servizi Amministrativi (D.S.G.A.) - Dott.ssa Damante Nicoletta
ASSISTENTI AMMINISTRATIVI
Ufficio contabilità: Dammone Maurizio
Ufficio segreteria: Alessandro Giacomo - Mangiarratti Maria
COLLABORATORI SCOLASTICI
Plesso Capuana:
- Amato Paola
- Carcò Angela
- Carcò Anna Maria
Plesso Ducezio
- Incatasciato Immacolata
- Mirata Maria Gaetana
- Margarone Giuseppe
- Messina Tommaso
- Puccio Giovanni
3. AREA EDUCATIVO-DIDATTICA
TUTOR DOCENTI NEO ASSUNTI
Infanzia
1. Ins. Simili Anna Maria Stella tutor dell’insegnante Barbagallo Elsa Maria
2. Ins. Margarone Giulia tutor dell'insegnante Cunsolo Maria Patrizia
Secondaria di primo grado
1. Prof.ssa Gambuzza Agrippina tutor della prof.ssa: Ansaldi Giuliana (AB56 Chitarra)
2. Prof.ssa Guarneri Rita tutor del prof. Spinello Paride (A01 Arte)
3. Prof.ssa Casciana Angela tutor della professoressa Macrì Veronica (sostegno)
INCARICHI
COLLABORATORI PER LA SICUREZZA SANITARIA, DI PREVENZIONE ALLA DIFFUSIONE DEL COVID -19 (REFERENTI COVID)
-
Plesso Ducezio: Prof.ssa Limoli Anna (scuola secondaria di primo grado)
-
Plesso Ducezio: Ins. Brunelli Patrizia (scuola primaria)
-
Plesso Capuana: Ins. Cuttone Anna (scuola primaria)
-
Plesso Capuana: Ins. Simili Anna Maria Stella (Scuola dell’infanzia )
RESPONSABILI
- Laboratorio linguistico: Prof.ssa Cillufo
- Laboratorio scientifico: Prof.ssa Blangiforti Anna
- Laboratorio musicale e didattico Sc. Sec.: Prof.ssa Gambuzza Agrippina
- Materiale didattico plesso Capuana: Ins. Simili Anna Maria
- Materiale didattico plesso Ducezio: Ins. Scaro Angela
- Laboratorio informatico plesso Capuana: Ins. Macedone Concetta
- Laboratorio informatico plesso Ducezio: Ins. Coco Rosaria
- Biblioteca plesso Ducezio: Prof.ssa Bafumi Paola
- Biblioteca plesso Capuana: Ins. Tamburino Maria
- Materiale didattico palestra Ducezio e Capuana: Prof.ssa Ricupero Letizia
- Tempo Pieno Scuola Primaria: Ins. Castania Emanuela
- Responsabile Sito Web: Ins. Risuscitazione Sebastiana
- Amministratore Piattaforma G-Suite: Prof.ssa Coco Rosaria
- Seconda responsabile scuola dell’Infanzia: Ins. Tamburino Maria
REFERENTI
- Referente classi di Strumento Musicale: Prof.ssa Gambuzza Agrippina
- Referenti Progetto salute e Legalità: Ins. Strano Maria Grazia/Ins. Castania Emanuela
- Referente progetto continuità: Ins. Tamburino Maria (Infanzia) / Ins. Strano Maria Grazia (Primaria)
- Referente progetto orientamento: Prof.ssa Amoroso Ignazia
- Referente INVALSI: Ins. Scaro Sebastiana
- Referente per la disabilità: Ins. Bellino Eugenia
- Referente BES/DSA: Ins. Macedone Concetta
- Referente Gare di Matematica: Prof.ssa Blangiforti Anna
- Referente Attività Motoria Scuola secondaria: Prof.ssa Ricupero Letizia
- Referente Attività Motoria Scuola Primaria: Ins. Scaro Sebastiana
- Referente di Istituto di Educazione Civica: Prof.ssa Casciana Angela
PIANO NAZIONALE SCUOLA DIGITALE
- Animatore digitale: Prof.ssa Coco Rosaria
- Team digitale: Ins.ti Simili Anna Maria/Toro Marcella (Infanzia) - Cuttone Anna/Macedone Concetta/Risuscitazione Sebastiana (Primaria) - Prof. Bonerba Gianfranco (Secondaria)
COMMISSIONI
- Commissione Orario: Scuola primaria- Ins. Cuttone Anna, Ins. Scaro Sebastiana; Scuola secondaria- Prof.ssa Limoli Anna Maria
- Commissione Continuità: tutti i docenti delle classi-ponte
- Commissione Elettorale: Prof.ssa Gambuzza Agrippina, Ins. Macedone Concetta, ins. Tamburino Maria (infanzia)
- Commissione Prove Invalsi: Scuola primaria: Ins. Risuscitazione Sebastiana, Ins. Scaro Sebastiana; Scuola secondaria: Prof.ssa Casciana Angela
- Commissione Curricolo verticale: Prof.ssa Casciana Angela, Ins. Cuttone Anna, Ins. Macedone Concetta, Ins. Scaro Sebastiana, Ins. Simili Anna Maria Stella
- Commissione Regolamenti: Prof.ssa Bafumi Paola, Ins. Castania Emanuela, Ins. Cuttone Anna, Ins. Risuscitazione Sebastiana, Ins. Simili Maria (infanzia), Ins. Strano Maria Grazia
- Commissione mensa - Componente docente: Ins. Simili Anna Maria (Infanzia); Ins. Macedone Concetta (Primaria); Prof.ssa Limoli Anna Maria (Secondaria di primo grado)
FORMAZIONE SEZIONI E CLASSI
A.S. 2021/2022 - ASSEGNAZIONE DOCENTI ALLE SEZIONI - INFANZIA
A.S. 2021/2022 - ASSEGNAZIONE AMBITI DISCIPLINARI E DOCENTI ALLE CLASSI - PRIMARIA
Assegnazione docenti di sostegno alle classi (Infanzia e Primaria)
A.S. 2021/2022 - ASSEGNAZIONE AMBITI DISCIPLINARI E DOCENTI ALLE CLASSI - SECONDARIA
CONSIGLI DI INTERSEZIONE/INTERCLASSE/CLASSE
Scuola dell’Infanzia
Coordinatrice: Simili Anna Maria Stella
Segretaria: Tamburino Maria
Scuola Primaria
Classe |
Presidente |
Segretario |
1 A-C |
Fagone Rosa Anna |
Cataldo Pina |
2 A-B-C |
Bafumi Maria Carmela |
Brunelli Patrizia |
3 A-B-C |
Palermo Anna Maria |
Testa Angela |
4 A-B-C |
Strano Maria Grazia |
Mangiarratti Giovanna |
5 A-B-C |
Scaro Sebastiana |
Castania Emanuela |
Coordinatrici di classe Scuola primaria
Classe 1^A Ins. Scaro Sebastiana
Classe 2^A Ins. Simili Maria Grazia
Classe 3^A Ins. Brunelli
Classe 4^A - 4^B Ins. Palermo
Classe 5^A Ins. Castagna
Classe 1^C Ins. Cuttone
Classe 2^C Ins. Cassisi
Classe 3^C Ins. Bafumi
Classe 4^C Ins. Macedone
Classe 5^C Ins. Risuscitazione
Scuola secondaria di primo grado
Classe |
Coordinatore |
Segretario |
1^A |
Amoroso Ignazia |
Bonerba Giacomo |
2^A |
Bafumi Paola |
Gambuzza Agrippina |
3^A |
Limoli Anna Maria |
Blangiforti Anna |
1^B |
Amoroso Ignazia |
Ventimiglia Caterina |
2^B |
Coco Rosaria |
Gambuzza Agrippina |
3^B |
Damigella Angela | Guarneri Rita |
2^C |
Chersul Giovanna | Spinello Paride |
3^C |
Chersul Giovanna |
Ricupero Letizia |
4. AREA COLLEGIALE
Consigli di Intersezione, Interclasse e classe
Consiglio di Istituto
Dipartimenti disciplinari
Comitato per la Valutazione dei Docenti - Componente docente: Ins. Tamburino Maria (Infanzia); Ins. Margani Alessandra (primaria); Prof.ssa Blangiforti Anna Ida (Secondaria)
NIV (Nucleo Interno di Valutazione)